首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2018103109450874965 网友:【问责】 发布时间:2018年10月31日 09:45    信件类型:投诉
打着”便民服务“幌子的失职失责行为

荥阳市监察委员会、郑州市社会保险局荥阳分局   关于荥阳市有关部门要求原工作单位从事事业单位退休人员养老金领取资格集中认证工作违反人社部全面取消领取社会保险待遇资格集中认证精神。荥阳市回复称:目前,我市退休人员6700多人,为做好退休人员社会化管理服务工作,防止冒领养老金情况发生,确保养老保险基金安全,我市社保局考虑到退休人员年龄结构不同,健康状况不同,因此委托原单位在中秋节及重阳节前要对本单位退休人员进行慰问时,掌握退休人员健康状况,把退休人员生存情况报至我局,正是一举两得的便民服务措施。社保局和各单位是平行单位,又是服务部门,不存在出现滥用职权的事情。    现对此提出反驳,具体理由为: 一、郑州市社会保险局荥阳分局无权拒绝执行人力资源社会保障部全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的决定。 《中华人民共和国社会保险法》所称的“县级以上地方人民政府社会保险行政部门”是指荥阳市人社局、郑州市人社局、河南省人社厅,这些行政机关负责本行政区域的社会保险管理工作。 荥阳市社会保险经办机构是指郑州市社会保险局荥阳分局,负责社会保险登记、个人权益记录、社会保险待遇支付等工作。郑州市社会保险局荥阳分局的性质是人社系统所属的事业单位,本身不具备社会保险政策制定权限,更无权拒绝执行人力资源社会保障部全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的决定。 二、郑州市社会保险局荥阳分局无权给各机关事业单位增加退休人员生存情况调查的义务。 市社保局(郑州市社会保险局荥阳分局)自称委托原单位在中秋节及重阳节前要对本单位退休人员进行慰问时,掌握退休人员健康状况,把退休人员生存情况报至我局,正是一举两得的便民服务措施。 机关事业单位和工作人员的权利义务关系自工作人员退休之日起终结,退休人员管理和养老金发放工作由人社部门(具体为社会保险经办机构)实行社会化管理,原工作单位不再对退休人员承担任何责任和义务。《国务院关于加强法治政府建设的意见》明确要求,地方各级行政机关和国务院各部门要严格依法制定规范性文件,各类规范性文件不得违法增加公民、法人和其他组织的义务。 郑州市社会保险局荥阳分局作为提供社会保险服务的事业单位,提供社会保险服务是其法定职责。法定职责必须为、法无授权不可为,请问社保局要求“各单位掌握退休人员健康状况、把退休人员生存情况报至该局”的法律依据是什么? 建议荥阳市监察委员会采取以下措施: 一、责令荥阳市人力资源社会保障局、郑州市社会保险局荥阳分局认真学习人力资源社会保障部全面取消领取社会保险待遇资格集中认证新闻发布会精神,立即取消全市机关事业单位退休人员养老金领取资格集中认证工作。 二、责令荥阳市人力资源社会保障局、郑州市社会保险局荥阳分局严格按照人力资源社会保障部要求,采取以信息比对为主、退休人员社会化服务与远程认证服务相结合的认证服务新模式。 三、责令荥阳市人力资源社会保障局、郑州市社会保险局荥阳分局主要负责人认真学习《国务院关于加强法治政府建设的意见》,立即撤销要求全市中小学校承担退休人员养老金领取资格认证和其他管理义务的文件,今后不得以任何方法违法增加公民、法人和其他组织的义务。 四、如果郑州市社会保险局荥阳分局以“隶属于郑州市社会保险局垂直领导”为由拒绝接受荥阳市监察委员会的监督,荥阳市监察委员会应当以书面形式报请郑州市监察委员会管辖。

该网友的留言由【社保局】在 2018-11-09 14:35:17 办理回复 满意度:满意不满意

网友你好:1诚恳接受你的批评建议,严格按照上级文件精神,取消了养老金领取待遇的集中认证。                                                                                        2按照上级文件精神,与认证于无形,运用大数据及信息化技术,实现信息比对,让数据多跑路,让群众少跑路。为参保人员提供更便捷高效的社保服务。                              3郑州社保局荥阳分局依照网友提出的要求,认真学习了《国务院关于加强法治政府建设的意见》,严格按照国家的法规办事,规范,公正,文明。严格按中央精神办事,树立以人民为中心的思想,深挖社保为民服务工作中存在的问题,特别是对本次退休人员认证工作的责任人和经办人组织约谈,深刻认识问题的严重性,今后绝不允许出现这样的事情

已有0位网友对该单位回复进行评价