首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2018071009271151971 网友:【微尘5555】 发布时间:2018年07月10日 09:27    信件类型:咨询
郑上品公租房何时交付

尊敬的父母官大人!我原为少林厂的一名车间工人,于2015年12月通过公司内部认购了一套郑上品小区的公租房,当时也就一两天时间,房屋被工友们疯抢一空,我们是社会底层人员,收入不高,当时我七凑八凑交了十几万元,准备将来让孩子结婚用。谁知交房日期却遥遥无期,我们都是些小老百姓,不懂政策,当时也根本不知这是公租房,后来才被告知,可是金根置业为什么要违规提前收我们的血汗钱呢?问房管局,房管局让再等等,或者让我们问金根置业,问金根置业,又推给房管局,我们像是皮球一样被踢来踢去,我们毫无办法,快三年了,我们急得没办法,恳请父母官为我们做主,要么分房,要么带息退还我们的血汗钱,恳求政府尽快给我们一个明确的答复……

该网友的留言由【房产中心】在 2018-08-07 17:13:44 办理回复 满意度:满意不满意

至目前,我中心已对多个商品住房项目所配建公租房进行了分配。根据省、郑州市住房保障政策要求,我市正在对现行住房保障政策调整,待市人民政府批准后予以执行。下一步,我中心将按照荥阳市住房保障新政策,及时与保障家庭联系,尽快做好公租房分配工作。

我市郑上品商品住房小区配建的公共租赁住房还未进行统一轮候分配。我中心分别于2015年12月、2017年3月通知配建有公共租赁住房的开发公司召开保障性住房工作推进会,会议要求开发企业严格按照政策规定程序向群众推介项目,不允许提前指定房源、收取房款等违规现象发生,要求开发公司对配建公共租赁住房的现状进行自查并将自查报告上报。开发企业向中心递交保障性住房销售承诺书,保证项目配建的保障性住房严格按照政策要求进行统一轮候分配。

建议举报人持相关证明材料,到我中心执法大队现场举报,便于我中心开展调查核实,取得关键证据后依法查处。


已有0位网友对该单位回复进行评价