首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2018062708514672794 网友:【蒋伟】 发布时间:2018年06月27日 08:51    信件类型:投诉
荥阳3路公交车个别司机服务差

6月27日早上6:45左右,在康泰路三公路站乘坐车牌号为豫A.P8909公交车到槐西站。一路上,该车司机既不口头提示也不电子语音报站,致使几位外地乘客坐过站,严重损害荥阳市创建文明城市形象。途中,一中年男子提醒司机说要在中原路上赶7点的12路车(附注:本人经常乘坐该3路车大多数司机能在7点或者之前赶到),请司机稍微开快点,司机不但不开快反而更慢,而且还故意赶红灯,拖延时间,致使该乘客误点错过7点的12路公交车,在荥阳大道中原路站,该司机与乘客大吵,态度傲慢地对该乘客说“嫌慢自己打的去”“荥阳公交车就是这么开的,爱去哪投诉就去哪投诉,随便......”该司机言行不当,严重影响荥阳公交车窗口形象,给外地乘客留下恶劣印象,请相关部门给予处理。

该网友的留言由【交通局】在 2018-07-05 11:43:40 办理回复 满意度:满意不满意

首先感谢网民对交通运输工作的关心、支持。关于对网民提出“荥阳3路公交车个别司机服务差”问题的回复:

首先感谢网民对我局工作的建议及支持。对于网民投诉2018年6月27日早上乘坐豫AP8909公交车司机服务态度差的问题,公交公司在接到舆情转办通知单后,立即调取了当天早上的视频监控,现将回复结果如下:

荥阳公交原来的站点小站牌现在都逐步更新为公交候车亭,有些位置有所变动,语音报站器报站不准,所以未开,这个问题公司正在解决,但从视频监控中能看到和听到司机每次到站点都有所提示。

网民投诉司机故意开慢车赶红灯的问题,查看视频监控,公交车司机没有故意开慢车,车速一直是正常行驶,从万山路火车站发车到中原路的时间符合公司规定的运营时间。经过询问司机,网民说的赶红灯是因为公交车司机没有闯黄灯提前刹车了,按照交通法和公司规定,严禁公交车司机抢信号灯。

网民投诉在中原路站公交车司机与乘客大吵的问题,经过查看视频监控,是乘车市民下车后拍打公交车前门辱骂公交车司机,司机说了几句牢骚话。对于当事司机的态度,公司已经对其进行了批评教育,在以后的工作中,公司会加强运营管理,更好的服务市民出行。


已有3位网友对该单位回复进行评价