首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2018061214451280215 网友:【张玺】 发布时间:2018年06月12日 14:45    信件类型:咨询
荥阳市王村镇中心镇改造暨红酒小镇项目

荥阳市王村镇中心镇改造项目在群众的大力反对之下依然在如火如荼进行,在此我只想问一下“王村镇中心镇改造暨红酒小镇拆迁指挥部”这个机构是政府行为还是企业行为,能不能代表权力机构?拆迁标准合不合规,符不符合荥阳市规划?如果我们的家被拆了安置房我们找谁去要?如何保证广大老百姓的利益。而且我也在网友提供的政府信息公开申请答复书中看到“荥阳市王村镇改造红酒小镇拆迁改造”的征地信息包括补偿安置方案并未在荥阳市国土局查询到相关文件以及证明其是政府行为,请相关部门答疑。

该网友的留言由【王村镇】在 2018-12-30 14:39:28 办理回复 满意度:满意不满意

网友您好:

针对您提出的关于荥阳市王村镇中心镇改造暨红酒小镇项目的有关问题现答复如下:

2018年4月16日,王村镇人民政府成立王村镇中心镇改造暨红酒小镇建设项目指挥部,4月23日指挥部张贴发布项目实施公告;5月29日指挥部正式张贴发布《王村镇中心镇改造暨红酒小镇建设征收补偿安置方案》。因指挥部是王村镇人民政府依法成立的工作部门,所以公告发布主体是王村镇人民政府。

《王村镇中心镇改造暨红酒小镇建设征收补偿安置方案》充分结合王村镇以往拆迁安置工作实际,在荥阳市新型农村社区建设办公室的精准指导下,严格依照《郑州市人民政府关于调整国家建设征收集体土地青苗费和地上附着物补偿标准的通知》(郑政文2014142号)、《荥阳市人民政府关于新型社区建设工作的实施意见》(荥政文201216号)和《河南省人民政府关于调整河南省征地区片综合地价标准的通知》(豫政201648号等政策规定进行制定而成。(这三个文件是目前为止政府公布的最新的可以参照的文件。)

为了做好项目建设,王村镇结合镇域产业发展特点,提前做好规划准备,结合中心镇改造和红酒小镇建设发展需求特点,科学编制《王村镇总体规划(2016-2035)》,在进行专家论证评审和公开征求意见后,于2018年2月5日由荥阳市人民政府进行批复同意实施。王村镇中心镇改造暨红酒小镇建设项目严格按照《王村镇总体规划(2016-2035)》超前布局、分布实施。

目前王村镇中心镇改造暨红酒小镇建设项目尚未进行到征地程序,因此国土部门还没有关于王村镇中心镇改造暨红酒小镇建设项目的征地信息以及拆迁安置方案。


已有0位网友对该单位回复进行评价