首页  |  新闻  |  观点  |  视频  |  名人  |  经济  |  百科  |  教育  |  招商  |  美景  |  慈善  |  专题  |  图片  |  名作  |  文化  |  媒体  |  
首页>>有话就说
留言编号:2017123109475569768 网友:【宇凡先生】 发布时间:2017年12月31日 09:47    信件类型:咨询
关于士官转业的具体情况

安置办的领导,你好!我想咨询一下关于士官专业的一些问题。对于士官转业的条件是什么?必须是年满12年吗?部队规定是三期士官就符合转业条件,我是一名直招士官,三期干完符合转业条件,可是兵龄年限不满12年,如果回去能符合条件吗?烦请帮我详细解读一下相关情况!谢谢!

该网友的留言由【民政局】在 2018-01-03 14:47:19 办理回复 满意度:满意不满意

  您好,根据民发[2014]136号文件十四条之规定,关于从非军事部门直接招收的士官退役后能否安排工作。《退役士兵安置条例》施行前(2011年11月1日以前)从非军事部门直接招收的士官,其服现役虽不满12年但满上士军衔规定年限的,在《退役士兵安置条例》施行以后退出现役,可以选择按《退役士兵安置条例》施行前政策由政府安排工作或自谋职业。《退役士兵安置条例》施行后(2011年11月1日以后)从非军事部门直接招收的士官,符合《退役士兵安置条例》第二十九条规定且未选择自主就业安置的,退出现役后由政府安排工作。

  你的情况是否符合转业条件,需由所在部队和地方省级民政退伍安置部门审核后确定。

  如果您还有疑问或不清楚的地方,您可以直接向民政局退伍办咨询,咨询电话:0371-64662223

  管理员:梦飞

已有0位网友对该单位回复进行评价